[MONTGOLFIER] & ROSTAING, Léon. La famille... - Lot 118 - Pierre Bergé & Associés

Lot 118
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
[MONTGOLFIER] & ROSTAING, Léon. La famille de Montgolfier, ses alliances, ses descendants. Lyon, 1933. Fort volume in-8; broché. Deuxième édition. On joint: 1. CLEMENT, Pierre-Louis. Les Montgolfières, leur invention, leur évolution du XVIIIème siècle à nos jours. Tardy, 1982. In-4; broché. Envoi autographe. 2. SELLE DE BEAUCHAMP. Souvenirs de la fin du dix-huitième siècle, Extraits des Mémoires d'un officier des Aérostiers aux Armées de 1793 à 1799. Paris, Ledoyen et Picault, 1853. In- 12; broché. Cachets de la Bibliothèque de l'Hirondelle à Paris. 3. LAPOUYADE, Meaudre de. Les premiers Aéronautes bordelais. 1783-1799. Bordeaux, Imp. Gounouilhou, 1910. In-4; demichagrin rouge moderne. Envoi de l'auteur. 4. HIRSCHAUER, Ch. Les premières expériences aérostatiques à Versailles. 19 septembre 1783-23 juin 1784. Versailles, 1917. In-8; broché. Tiré à part de la Revue de l'histoire de Versailles. Ensemble 5 ouvrages
Mes ordres d'achat