[AEROSTATION]. Lettre signée de MORLET, Président... - Lot 120 - Pierre Bergé & Associés

Lot 120
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
[AEROSTATION]. Lettre signée de MORLET, Président du Comité central des fortifications, Paris 17 floréal VII (6 mai 1799), à Louis-Bernard GUYTON-MORVEAU, membre de l'Institut national; 1 page in-4. Le Ministre de la Guerre désire «introduire à l'Ecole du génie la connaissance de l'aërostation, afin d'en propager et multiplier s'il se peut les applications utiles à la guerre. Il a, à cet effet, chargé le Comité central des fortifications de recueillir tous les renseignemens instructifs qu'il pourra se procurer»... Morlet prie Guyton-Morveau de contribuer à la collection que se propose de faire le Comité, en communiquant des matériaux au chef de bataillon PRIEUR, son commissaire: «Vous rendrez en cette circonstance un nouveau service à un art qui vous a déjà tant d'obligations, et dont vous avez dirigé si heureusement le 1er emploi dans les armées de la République»... On joint: 1. La minute d'une réquisition du Représentant du peuple près l'Armée du Nord, relative à la formation d'une Compagnie d'Aérostatiers, Maubeuge 3 prairial II (22 mai 1794; 1 pages in- 4, en-tête et vignette); plus 2 circulaires impr. révolutionnaires (1793-1799). 2. GAY LUSSAC, Joseph Louis. 1778-1850. physicien et chimiste. L.A.S., à l'Arsenal, raffinerie de Salpêtre [vers 1825], au duc de DAMAS; 1 page in-fol. «J'ose réclamer votre bienveillance comme professeur à l'École royale polytechnique, et comme ayant été honoré de votre présence à plusieurs de mes leçons. Je vous supplie de vouloir bien m'accorder un moment d'entretien»..
Mes ordres d'achat