[ARBAN, Francis]. 1815?-1849. Aérostier,... - Lot 121 - Pierre Bergé & Associés

Lot 121
Estimation :
400 - 450 EUR
[ARBAN, Francis]. 1815?-1849. Aérostier, il réalisa la première traversée des Alpes en ballon et mourut trois mois plus tard dans un accident au large de Barcelone. Lettre signée du Consul général de France en Catalogne Édouard ALLETZ (1798-1850), à Jules-François DUPUIS-DELCOURT, Barcelone 19 décembre 1849; 2 pages et quart in-4, en-tête Consulat général de France en Catalogne, enveloppe avec marques postales. RÉCIT DES CIRCONSTANCES DE L'ACCIDENT MORTEL D'ARBAN EN MÉDITERRANÉE, le 7 octobre 1849. «Pour ne pas taxer cet aéronaute d'impéritie ou d'imprévoyance, il faut croire que devant être accompagné par Mme Alban, il n'avait projeté de faire qu'une ascension à peu de hauteur, et à courte distance. Cette hypothèse est d'autant plus probable qu'il ne s'était muni ni de boussole, ni du manteau fourré destiné à le préserver du froid excessif qui règne dans les régions élevées de l'atmosphère»... Et de relever les circonstances contraires à l'entreprise: le départ d'un cirque près du rivage, l'heure choisie, la mauvaise qualité du gaz, des préparatifs lents et mal dirigés... Enfin «l'aérostat prit pesamment l'essor, et deux fois après avoir frappé les parois du cirque sans pouvoir les franchir, fut ramené à terre. Alors au moyen d'un jet abondant de lest, s'élevant avec plus de rapidité, il surmonta l'obstacle; mais il ne fit qu'un trajet fort court, et alla descendre sur le rivage»... Sa compagne descendit de l'appareil. «Là aurait dû se terminer l'ascension, si des considérations de raison et d'humanité eussent prévalu sur les exigences de la foule envers l'aéronaute et de celui-ci envers lui-même. Étourdi par les cris de la multitude, il allégea la nacelle de la presque totalité du leste, laissa même son ancre à terre et s'élança seul. Parvenu rapidement à la plus grande élévation, l'aérostat malgré sa vaste dimension, devint bientôt imperceptible»..
Mes ordres d'achat