BERT, Paul

Lot 129
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
BERT, Paul
Physiologiste et homme politique français. Auxerre, 1833 - Hanoï,1886. Dossier composé de 10 LAS à Gaston Tissandier, 1778-1882, et d'un manuscrit autographe signé et illustré, 6 pages in-folio, qualifié de «dernier article scientifique de M. Paul Bert» par Tissandier, qui y consacre une notice introductive et le recopie. Paul Bert et Gaston Tissandier devaient se rencontrer dans la mesure où, étudiant l'influence de la pression barométrique sur la physiologie humaine, Paul Bert fut amené à des expérimentations dans les hautes altitudes. Gaston Tissandier fut d'ailleurs le seul rescapé de l'ascension du Zénith le 15 avril 1875, réalisée à la demande de Paul Bert, et au cours de laquelle ses deux compagnons périrent. Paul Bert publia en 1878 son ouvrage majeur, La Pression barométrique. Il mena parallèlement une carrière politique comme député de l'Yonne, Ministre de l'Instruction publique dans le gouvernement Gambetta. Premier Résident général au Tonkin et en Annam en 1886, il y mourut quelques mois plus tard. Les lettres amicales adressées à Tissandier concernent en grande partie l'aéronautique: «Je viens de voir M. Gambetta qui désirerait faire une ascension dans votre immense machine. Je l'accompagnerais, ainsi que Mme Bert...». Il y parle aussi d'articles qui ne sont pas terminés, de couleurs, d'illustrations «je ne partage pas votre avis sur le nu... n'exagérons pas la pudibonderie». Une note de 3 pages in-8 à l'en-tête de la Chambre des députés, non datée (1879?) et non signée, concerne la mise en place de la statue en plâtre de Claude Bernard par Guillaume, en haut de l'escalier du Collège de France, dont Albert Tissandier a visiblement fait un croquis pour la revue. Pêche et pêcheries de l'Aman et du Tonkin. La Pêche au Dauphin. A Thuan An, le 27 septembre 1886, Paul Bert rédige un article de 6 pages à l'en-tête de la Résidence Générale de la République Française en Amman et au Tonkin, accompagné de croquis en marge et d'un dessin de la baie, tant il a été é
Mes ordres d'achat