[CHEMIN DE FER]. Memorandum of Agreement... - Lot 135 - Pierre Bergé & Associés

Lot 135
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[CHEMIN DE FER]. Memorandum of Agreement made the fifth day of June one thousand eight hundred and forty five Between The French Directors of a Company constituded in Paris under the name of Compagnie du Nord and of which M. DECAN is President... and the English Directors of a Company formed in London under the title of The Great North and South of France Railway Company... Paris, 1845. Manuscrit de 3 pp. in-folio, signé, rubans de soie verte. Beau manuscrit signé des directeurs des deux Compagnies, établissant un accord en quinze points pour ouvrir une souscription d'actions en France et en Angleterre. On joint: 1. La traduction française manuscrite du Traité conclu le 5 Juin mil huit cent quarante cinq entre les administrateurs français de la Compagnie constituée à Paris sous le nom de Compagnie du Nord ayant pour Président Mr DECAN... et les Administrateurs anglais de la Compagnie formée à Londres sous le titre de Compagnie des grands Chemins de fer du Nord et du Sud... 2. Le prospectus imprimé (3 exemplaires) en anglais, de souscription et la traduction française manuscrite. 3. Le manuscrit signé et daté du 6 novembre 1845 (2 pp. in- 4. portant la répartition des actions de la Compagnie Decan Lebeuf aux termes du traité de la fusion conclu avec la Société Rothschild, Hottingues, Ch. Laffitte et Blount. Traces de plis
Mes ordres d'achat