[ÉCRIVAINS ET BIBLIOPHILES]. DUMAS FILS,... - Lot 142 - Pierre Bergé & Associés

Lot 142
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[ÉCRIVAINS ET BIBLIOPHILES]. DUMAS FILS, Alexandre. 1824 - 1895. Une carte de visite et enveloppe. «Remerciements les plus affectueux». On joint: 1. DELISLE, Léopold. 1828-1910. Directeur de la Bibliothèque nationale. LAS et enveloppe. 1892. Il propose à Tissandier, à son frère et à Beraldi de venir visiter la Bibliothèque «pour vous rendre compte de l'installation des collections». 2. COUSIN, Charles. 1822-. 4 LAS et cartes. 1890, dont 2 à l'entête «Au Grenier, 20 rue de Dunkerque» où Charles Cousin «Le Toqué» conservait ses collections.Il y parle de son projet d'Encyclopédie populaire illustrée qu'il pensait faire distribuer au plus grand nombre possible d'écoles et «pour laquelle je n'ai pu réunir le capital nécessaire à la publication». 3. BERALDI, Henri. 1849-1931. Il écrit un article sur la Bibliothèque nationale, demande si la revue a déjà une vue de la salle de travail, de la salle de lecture de la rue Colbert. 4. SULLY PRUDHOMME. 1838-1907. Poète français. 3 LAS et 6 cartes. 1889-1896. Il regrette de ne pouvoir assister «au banquet offert par la Scientia à M. Charles Darwin». 5. RENAN, Ernest. 1823-1892. Ecrivain et philologue. Un billet signé. 1890. «Rechercher toujours avidement la vérité, sans avoir jamais la prétention de l'avoir trouvée», telle est la maxime autographe, datée et signée, que Renan adresse à Tissandier, qui en fait faire un fac-simile (joint ici). 6. CLARETIE, Jules. 1840-1913. Romancier français. LAS. 1891. Il remercie du beau volume et regrette de «de n'être plus journaliste»
Mes ordres d'achat