FONVIELLE, Wilfred de. 1824-1914

Lot 149
Estimation :
200 - 250 EUR
Journaliste et aéronaute. Manuscrit autographe signé, L'Incendie de la Vidouvilaise, [vers 1890], et 5 L.A.S., 1899 et s.d., à Albert TISSANDIER; 5 pages in-fol. et 18 pages in-8, une enveloppe. Article consacré aux accidents «auxquels expose fatalement un appareil dont on n'est point maître, et dont le départ a lieu dans des conditions périlleuses, puisqu'on doit le lancer dans les airs avec une force d'ascension immense»: mésaventures du trapéziste Navarre et des aérostiers Gratien et Mlle Albertine... Condoléances lors des morts de Gaston Tissandier, et d'Anne Tissandier; projets de publication sur l'aérostation; il est aussi question de Glaisher, Bentley, Kleine etc. ON JOINT une lettre en anglais à lui adressée par BURT, Newcastle-on-Tyne 26 février 1874, et un carton d'invitation à une conférence de Fonvielle sur «la conquête de l'air»
Mes ordres d'achat