GALLIENI, Joseph

Lot 150
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
GALLIENI, Joseph
Militaire et administrateur colonial français. 1849-1916. LAS, 3 pp. in-8. Kayes, 1893. Galliéni est alors «Commandant Supérieur du Soudan français» et adresse sa lettre de Kayes au Mali. La Nature a déjà publié «une communication sur les résultats géographiques et scientifiques de la campagne de 1886-87» au Soudan. Une nouvelle campagne a apporté une meilleure connaissance géographique et Galliéni propose un nouvel article avec une carte détaillée, ainsi que prochainement «un compte-rendu du voyage de notre canonnière à Tombouctou avec quelques croquis». Léger manque de papier à l'angle supérieur ne gènant pas la lecture
Mes ordres d'achat