GUERRE DE 1870 et COMMUNE DE PARIS. Lettre... - Lot 153 - Pierre Bergé & Associés

Lot 153
Estimation :
400 - 500 EUR
GUERRE DE 1870 et COMMUNE DE PARIS. Lettre signée par Achille TESTELIN, commissaire de la Défense nationale, Lille 13 octobre 1870; 1 page in-4. Le 7 octobre 1870, Léon Gambetta, chef du gouvernement provisoire, rejoignit, en ballon, son poste en province. «GAMBETTA heureusement arrivé. Mesures excellentes. Il n'y aura pas d'élections sans ordres de Paris. Les deux ballons (le Louis Blanc et l'autre parti en même temps) sont descendus en bon état dans le département: dépêches envoyées immédiatement. [...] Combats journaliers avec succès divers des nôtres contre l'ennemi au Sud de Paris, vers Orléans. Dans le Nord St Quentin avec sa garde nationale seule a repoussé une vive attaque des Prussiens. Toutes les levées se font bien. La province a pleine confiance dans Paris: Paris peut avoir pleine confiance dans la province»... On joint: 2 documents imprimés et manuscrits de la Commune de Paris, datés du 13 mai 1871
Mes ordres d'achat