MASPERO, Gaston

Lot 172
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
MASPERO, Gaston
Egyptologue français. Paris, 1846-1916. Les Bijoux égyptiens au Louvre. La Dame Toui au Louvre. Vers 1890. Deux manuscrits autographes signés. 4 et 2 pages et demi in-4. Gaston Maspero, enseigna au Collège de France. Successeur de Mariette, il fut à l'origine de l'Ecole Française du Caire, et participa au désensablement du Sphinx de Gizeh. Dans Les Bijoux Egyptiens du Louvre, Maspero rappelle que tout le monde vante les trésors découverts par De Morgan en Egypte, mais que le Louvre «possède les plus beaux bijoux que l'antiquité égyptienne nous ait légués», découverts par Mariette et dont il fournit une description détaillée. Dans l'article consacré à La Dame Toui au Louvre, accompagné de 3 gravures sur bois la représentant, Maspero fournit aux lecteurs de La Nature, une description détaillée de cette statuette de la chanteuse d'Amon, entrée au Louvre l'année précédente. Ces deux manuscrits ont été publiés dans la revue La Nature en 1895. On joint 15 lettres ou billets autographes signés, adressés par Maspero entre 1890 et 1894 à Gaston Tissandier, concernant différents projets d'articles, sur les chiens d'Egypte (accompagné de deux dessins de Maspero à la plume, représentant des chiens monumentaux), sur le Colosse Ramsès, les découvertes de De Morgan, la fabrique de certains verres en Egypte, etc. Bel ensemble, d'une écriture parfaitement lisible. On joint: 1. MAUNOIR, Charles. 1830-1901. D'origine suisse, il a dirigé la Société de Géographie de 1867 à 1891. 2 LAS, 1889-1890. «M. [Émile] Masqueray vous a-t-il envoyé une photographie des Touaregs prisonniers à Alger. Elle est de M. Ferrari... ils ont la figure couverte du voile traditionnel Touareg». Il parle de l'article pour accompagner la photographie. On joint une carte de Suzanne Barrachin qui demande son adhésion à la Société de Géographie. 2. MAINDRON, Ernest. 1838 - 1907. Historien et archiviste français, attaché à l'Institut. 8 LAS, 1878-1896. «Vous paraissiez disposé à donner, dans la Nature, une place asse
Mes ordres d'achat