TISSANDIER, Gaston

Lot 188
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 3 500EUR
TISSANDIER, Gaston
La catastrophe du Zénith. Ensemble de lettres et documents réunis par Gaston Tissandier. 2 volumes in-8; demi-maroquin brun à coins de l'époque et un cahier in-4, demi-toile violine. Gaston Tissandier a fait relier en deux volumes un ensemble des documents manuscrits et imprimés qu'il avait conservés après l'accident. Le premier volume de correspondance contient une centaine de lettres et télégrammes: il s'ouvre sur le bref message a adressé à ses frères après l'accident: «C'est un revenant qui vous embrasse de tout coeur», puis celui qu'Albert, arrivé sur les lieux envoie à Alfred. Les messages chaleureux ont afflué: de sa famille, de scientifiques, des collègues de la presse parisienne, etc. On y trouve des lettres de Leverrier, Paul Bert, Quatrefages, Jourdanet, Fraissinet, Flammarion, Poitevin aéronaute, etc. On y trouve également divers documents émouvants: les invitations pour les ascensions du 23 mars et du 15 avril, une lettre et une note de Crocé-Spinelli, le constat «Résultat de l'ascension», les copies des certificats de décès des deux aéronautes et le faire-part d'enterrement, ainsi que divers prospectus des réunions organisées à leur mémoire, y compris des fleurs nommées d'après eux. Le deuxième volume contient les «Lettres reçues par ma mère», 30 lettres environ, la plupart familiales, et 40 cartes de visite. On y trouve le premier bref message qu'il adresse à sa mère le 16 avril «je suis bien faible», les premières lettres d'Albert à sa mère, et le manuscrit (6 pages) du compte-rendu que Gaston rédige dès le 16 avril à l'attention de Monsieur le Président de la Société Française de navigation aérienne. On joint: 1 - Un fragment de toile, 25 x 25 cm, relique du ballon Le Zénith. 2 - Un dossier réuni sous le titre manuscrit de: «Documents relatifs au Zénith - Mémoire de Croce-Spinelli.». Cet ensemble contient l'inventaire rédigé par Gaston Tissandier des objets chargés à bord du ballon lors de l'ascension du mois de mars 1875: instruments scientifiques,
Mes ordres d'achat