TISSANDIER, Gaston

Lot 193
Estimation :
600 - 700 EUR
TISSANDIER, Gaston
Société des Aérostats dirigeables. 1881. 2 pages in-folio. Projet de constitution d'une Société au Capital de 100.000 francs divisé en vingt actions de 5 000 Frs (dont 8 sont déjà réservées), dont le but serait d'organiser des ascensions de plusieurs voyageurs à bord d'un aérostat dirigeable électrique, à l'exemple de celui de M. Henry Giffard qui, «pendant les trois mois d'exploitation... a produit une recette brute de 840.000 Frs». On joint: 1. Une invitation lithographiée, à l'en-tête de l'Atelier Aérostatique de MM. Tissandier Frères, pour venir «voir fonctionner... le moteur que nous destinons à un aérostat allongé». 2. La liste manuscrite des personnes à inviter. 3. La copie de la lettre type envoyée à A. de Rothschild, R. Bischoffsheim et H. Ménier, susceptibles de prendre des actions dans la Société (15 décembre 1881). 2 pp. in-folio. 4. Les copies des différentes démarches effectuées en 1886, en particulier par Jules MAREY auprès des Ministres compétents pour récompenser Gaston Tissandier du «grade d'officier de la légion d'honneur» et Albert Tissandier du grade «de chevalier du même ordre». A l'appui de cette demande sont jointes les listes des Travaux scientifiques des 2 frères. 28 pp. in-4. 5. Un dossier relatif au ballon Le Réaumur qui nous a été prêté par le Ministre de la Guerre. 1874. Six lettres des Ministères des Postes, de la Guerre, des finances, demandant à Tissandier le retour du ballon ou accordant une prolongation du prêt, et le reçu final du retour
Mes ordres d'achat