TISSANDIER, Gaston

Lot 197
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
TISSANDIER, Gaston
Ensemble d'affiches et de photographies relatives à son activité d'éditeur et d'écrivain. La collection comprend: 1. LA NATURE, revue des Sciences et de leurs applications aux arts et à l'industrie. Journal hebdomadaire illustré. Rédacteur en chef: Gaston Tissandier. Le premier numéro paraîtra le 7 juin [1873]. Première affiche annonçant le premier numéro de la revue, 85 x 62 cm, sur papier bleu. Traces de plis avec très légers manques. 2. LA NATURE, revue des Sciences et de leurs applications aux arts et à l'industrie. Journal hebdomadaire illustré. Rédacteur en chef: Gaston Tissandier... La Nature forme par année deux magnifiques volumes richement illustrés... La collection sera une véritable encyclopédie... [vers 1875]. Affichette intérieure, 45 x 31 cm, avec liste des collaborateurs et dessinateurs, dont Albert Tissandier. 3. Les Martyrs de la Science, Grande Valse pour piano, par Pascal Lauga. In-4, brochè. Partition musicale, dédiée à Gaston Tisandier avec, sur la couverture lithographiée, son portrait en médaillon et le ballon Le Zénith en arrière plan. 4. Photographie originale, de la collection «Nos contemporains chez eux» par Dornac et Cie, représentant Gaston Tissandier accoudé à la cheminée de sa bibliothèque, dans son environnement «au ballon». 5. Une affichette représentant Le Neptune de J. Duruof et divers portraits gravés, tirés sur Chine, dont celui de Gaston Tissandier
Mes ordres d'achat