AFFICHE. Ballon Le Neptune. Calais, Imprimerie... - Lot 203 - Pierre Bergé & Associés

Lot 203
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
AFFICHE. Ballon Le Neptune. Calais, Imprimerie Le Roy, 1868. Grande affiche sur fond vieux rose, 122 x 86 cm, entoilage moderne. A l'occasion de la fête de S.M. L'Empereur, des Régates à la voile sont organisées à Calais, un concert d'harmonie militaire, avec pendant le concert le Voyage aerostatique par le célèbre aéronaute DURNUOF avec son superbe ballon Le Neptune contenant 1200 mètres cubes de gaz... 15 ballons récréatifs, etc. Dans la partie inférieure de l'affiche, une lithographie contrecollée représente un ballon avec passagers, sur fond blanc, par Riboulet (44 x 29 cm). Quelques très légers manques de papier affectent la typographie
Mes ordres d'achat