The Ascent of Blanchard at Dover. Sans lieu... - Lot 221 - Pierre Bergé & Associés

Lot 221
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 140EUR
The Ascent of Blanchard at Dover. Sans lieu [Grande Bretagne], XXème siècle. Fixé sous verre (28 x 21 cm) non signée, encadrée. La peinture représente le ballon rouge de Blanchard quittant les falaises de Douvres, avec les voiliers qui accompagnent joyeusement son départ en direction de la France. Les deux aéronautes tiennent chacun un drapeau, de France (fleur de lys dorées sur fond bleu) pour Blanchard et de Grande Bretagne pour John Jeffries. La traversée de la Manche en ballon a tellement frappé les esprits que l'exploit de Blanchard continue d'être représenté comme image d'Epinal, même à l'époque moderne. En raison de leur fragilité, les peintures sur verre sont fort rares
Mes ordres d'achat