[ANAMORPHOSES]. Victor Hugo, Eugène Chevreul,... - Lot 223 - Pierre Bergé & Associés

Lot 223
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 350EUR
[ANAMORPHOSES]. Victor Hugo, Eugène Chevreul, Henri Brisson. 3 dessins originaux au crayon non signés (Albert Tissandier?) en anamorphoses (175 x 100 mm). Vers 1885. Ces trois étonnants dessins, portraits de Victor Hugo, Eugène Chevreul (chimiste) et Henri Brisson (Président du Conseil en 1885 et 1898), habilement déformés, peuvent être lus en formant un cône avec la feuille de papier. On joint une anamorphose lithographiée, représentant le président Sadi Carnot, par Edouard Delanchy, Paris, portant la mention «Breveté S.G.D.G.». Edouard Delanchy a publié Les Maîtres de l'Affiche et la réunion de ces trois dessins et d'une lithographie semble participer d'une tentative de publication humoristique, qui, à notre connaissance, n'a pas eu de suite
Mes ordres d'achat