TISSANDIER, Albert

Lot 227
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
TISSANDIER, Albert
Chinoiseries. Carnet de croquis oblong, 155 x 96 mm; demi-chagrin, plats de percaline (reliure de l'époque). Charmant carnet de 26 dessins (sur 22 pages), dont 3 aquarellés, représentant des scènes ou motifs décoratifs chinois: oiseaux, poissons, personnages, scène de chasse, etc. probablement relevés sur des estampes, vases ou tissus. Les croquis, précédés d'un titre calligraphié, sont soit directement tracés dans le carnet, soit rassemblés et collés par l'auteur. Deux feuillets détachés, le dos de la reliure manque
Mes ordres d'achat