TISSANDIER, Albert

Lot 229
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 000EUR
TISSANDIER, Albert
Dessin composé pour la reliure de La Nature. 1873. Dessin à l'encre de Chine rehaussé de gouache blanche sur calque. 29 x 23,5 cm. Beau dessin signé, c'est la maquette du décor du dos et du plat de reliure qui sera adoptée pour la revue La Nature et utilisée pendant cinquante ans: titre et date sur le plat dans un bel encadrement fleuri. Quelques petits manques de papier en marge n'affectant pas la qualité du dessin
Mes ordres d'achat