TISSANDIER, Albert

Lot 236
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
TISSANDIER, Albert
Tentative de retour à Paris en Ballon. Premier vol d'Albert et Gaston Tissandier. 7 novembre 1870. Le Ballon le Jean Bart... vers Paris & avoir atteri à Posa, traverse la Seine remorqué par des Bateliers... et recommence un second voyage. Paris, 1870. Dessin original au fusain et lavis d'aquarelle (66 x 49 cm), monté à l'époque sur papier fort. Splendide dessin original signé Albert Tissandier, 1870. Durant le siège de Paris, Gaston Tissandier est le quatrième à partir dans un ballon monté, Le Céleste, qui atterrit à Dreux. Son frère Albert le rejoint peu après, à Tours, à bord du Jean Bart. Ils proposent aux autorités de tenter le retour sur Paris. Pour cela, ils utilisent le Jean Bart, mais sans succès. Le dessin représente la mésaventure des frères Tissandier au cours de leur retour vers Paris: on y voit le ballon, à faible hauteur au dessus de la Seine, remorqué par les bateliers de deux barques, la foule sur la berge, sur fond de soleil couchant dans un ciel tourmenté. Les marges du papier de fond sont effrangées (sans atteinte au dessin lui-même) avec des manques atteignant une partie de la légende
Mes ordres d'achat