LELOIR, Maurice

Lot 239
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 000EUR
LELOIR, Maurice
Portrait de Gaston Tissandier aéronaute. 1887. Aquarelle et gouache, 60 x 42 cm, cadre doré et ébène de l'époque. Très beau portrait de Gaston Tissandier, debout dans la nacelle de son ballon, la main droite s'ouvrant et laissant échapper du sable «comme une poussière impalpable le lest qui dégage la nacelle et allège l'aérostat». L'oeuvre a été exposée au premier Salon des aquarellistes français en 1887. Elle a été reproduite dans l'ouvrage de Henry de La Vaux et en frontispice de l'ouvrage de Tissandier. Histoire des ballons et des aéronautes. En bas à gauche, amicale dédicace à l'encre bistre, de Maurice Leloir, signée et datée, 1887
Mes ordres d'achat