[NADAR]. L'accident du Géant près de Hanovre.... - Lot 240 - Pierre Bergé & Associés

Lot 240
Estimation :
700 - 750 EUR
Résultat : 800EUR
[NADAR]. L'accident du Géant près de Hanovre. 1863. Gouache, aquarelle et encre sur papier. 8,8 x 6,6 cm, encadrée. Belle miniature, très poussée, représentant l'accident du ballon de Nadar Le Géant, le 18 octobre 1863, près de Hanovre: on y voit le ballon à très basse altitude, à demi dégonflé entrainant la nacelle, avec ses nombreux passagers à bord affolés, brisant les arbres et semant la terreur parmi les habitants et les animaux qui s'enfuient, sur fond de paysage paisible (rivière, maisons, train qui passe). Le Géant, le plus grand ballon jamais construit, s'éleva de Paris le 18 octobre avec neuf passagers à son bord, dont Nadar et son épouse. Après seize heures de vol, un vent violent fit chuter le ballon au sol: il fut trainé sur une quinzaine de kilomètres. Plusieurs passagers furent gravement blessés dont la femme de Nadar. La miniature est légèrement frottée sur les bords (encadrement précédent?)
Mes ordres d'achat