CHARLES et ROBERT. Paris, fin XVIIIème siècle

Lot 242
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Huile sur toile (93 x 110 cm), encadrée. Belle peinture commémorant le voyage de Charles et Robert. Le 1er décembre 1783, le ballon Jacques Charles et Noël Robert s'envole dans le jardin des Tuileries. Le ballon vole pendant deux heures et se pose à Nesles-la-Vallée après avoir parcouru 35 kilomètres. Le ballon repart avec une vitesse ascensionnelle élevée et monte à une altitude de 3 300 m, mesurée avec précision à l'aide d'un baromètre. Sur cette peinture, le ballon est représenté au moment où il s'élève pour la seconde fois au milieu de la Prairie de Nesle, avec Charles à son bord agitant un drapeau blanc. A gauche, au premier plan, Robert tient à la main le procès verbal qu'il vient de faire signer au curé de Nesle, en présence du duc de Chartres, de Fitz James et d'un gentilhomme anglais. Sur la droite, deux autres gentilshommes, trois cavaliers, et deux paysans, ainsi qu'un groupe de villageois plus loin, qui saluent le décollage du ballon. La peinture a été ré-entoilée au XIXème siècle
Mes ordres d'achat