Boîte en ivoire circulaire. [Première expérience... - Lot 244 - Pierre Bergé & Associés

Lot 244
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 1 700EUR
Boîte en ivoire circulaire. [Première expérience aérostatique]. (France, fin du XVIIIème siècle). 7,3 cm de diamètre, 2,5 cm d'épaisseur. Couvercle et boîtier cerclés de laiton. Gouache sous verre sur le couvercle montrant un ballon sans nacelle qui s'élève dans le ciel devant une foule nombreuse et aristocratique. Intérieurement la boîte est doublée d'écaille. Ce bel objet témoigne probablement de la toute première ascension de la machine aérostatique des frères Mongolfier. L'événement eut lieu le 5 juin 1783 à Annonay en présence des Etats du Vivarais. Le couvercle se décolle, l'écaille est fracturée à l'intérieur du boîtier. Etat d'origine
Mes ordres d'achat