Boîte en bois circulaire recouverte d'écaille.... - Lot 245 - Pierre Bergé & Associés

Lot 245
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 1 400EUR
Boîte en bois circulaire recouverte d'écaille. [Bataille de Fleurus]. (France, fin du XVIIIème siècle). 7,8 cm de diamètre, 2,8 cm d'épaisseur. Couvercle et boîtier cerclés de filets noirs. Gouache sous verre sur le couvercle montrant un ballon captif au-dessus d'un champ de bataille. A l'extérieur le fond de la boîte est protégé par un verre qui recouvre un tissu de soie moirée bleu. Le 26 juin 1794 a lieu la bataille de Fleurus; de son ballon captif - L'Entreprenant - le physicien Jean-Joseph Coutelle, assisté de Morlot, transmet des information au quartier général pendant toute la durée des combats (9 heures). Cette présence menaçante a un effet désastreux sur le moral de l'ennemi. Très bel objet. Etat d'origine
Mes ordres d'achat