[MORT DE ZAMBECCARI]. Aquarelle peinte sur... - Lot 249 - Pierre Bergé & Associés

Lot 249
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 420EUR
[MORT DE ZAMBECCARI]. Aquarelle peinte sur une plaque d'ivoire (9,5 x 9 cm). (Vers 1812). Encadrement de l'époque en laiton (marque de l'encadreur parisien au verso). La scène montre un homme tombant d'un ballon enflammé. Le comte Francesco Zambeccari (1762-1812) s'intéressa immédiatement à l'invention des frères Montgolfier. Très téméraire, il fit plusieurs ascensions périlleuses, la dernière fatale, le 21 septembre 1812 à Bologne, où son ballon heurta un arbre et prit feu. Un trait de fracture sur la plaque d'ivoire. Etat d'origine
Mes ordres d'achat