ASSIETTES au Ballon. 3 assiettes à bord contourné... - Lot 265 - Pierre Bergé & Associés

Lot 265
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
ASSIETTES au Ballon. 3 assiettes à bord contourné et décor polychrome d'un ballon. Nevers, 1783-86. Décor inspiré du ballon de Charles et Robert qui s'éleva des Tuileries le 1er décembre 1784, avec un chapeau qui tombe. On raconte en effet qu'en montant dans la nacelle, ils jetèrent leurs chapeaux à Delavoipierre qui écrivit, à ce sujet, les vers suivants: Je garde vos chapeaux et j'en aurai bien soin, Mes amis, je rends grâce au sort qui me les donne. D'un chapeau qu'avezvous besoin, Lorsque la gloire vous couronne. Quelques éclats sur les bords
Mes ordres d'achat