ASSIETES au Ballon. 3 assiettes à décor polychrome,... - Lot 268 - Pierre Bergé & Associés

Lot 268
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
ASSIETES au Ballon. 3 assiettes à décor polychrome, en hommage aux frères Tissandier. 1. 1er Aérostat électrique à hélice. A. et G. Tissandier. 1883. D'après l'aquarelle d'Albert Tissandier. 2. G. et A. Tissandier, 7bre 1884. Le Point du jour, Paris. A. Hiver, d'après l'aquarelle de M. Albert Tissandier, 1885. Le dirigeable survole un pont de la Seine, avec bateaux. 3. Ballon dirigeable des Mrs Tissandier Frères. 1884. 4. On joint: Aérostat dirigeable SANTOS DUMONT. Expérience du 19. 8bre 1901. Prix Deutsch 100.000 Frs. Le dirigeable jaune de Santos-Dumont approche de la Tour Eiffel, pourtour d'hirondelles
Mes ordres d'achat