ALBERTO GIACOMETTI (1902-1966)

Lot 1
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 65 000EUR
L'albatros , 1928-1983 Résine synthétique couleur blanc cassé. Signée Diego, siglée R. Haligon et numérotée à 8 exemplaires. Edition de Diego Giacometti en 1983-1984. H_46,5 cm L_165 cm Provenance: acquis directement auprès de Diego Giacometti par l'actuel propriétaire en 1983. Bibliographie: L. D. Sanchez, Jean-Michel Frank, Paris, 1980, p.207 (reproduction d'un exemplaire). M. Butor, Diego Giacometti, Paris, 1985, pp. 66-67 (reproduction d'un exemplaire, pp. 31-33). Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, p. 30 (plâtre original). - Diego Giacometti, L'arc en Seine, les Editions de l'Armateur, 2003 exemplaire reproduit p.20, 22-23. Le plâtre d'Alberto Giacometti fut donné à son frère Diego. De nombreuses photographies de l'atelier de Diego permettent de voir cette sculpture accrochée au mur. En 1982, Diego décide de réaliser un tirage en 8 exemplaires et 3 épreuves d'artiste de cette oeuvre. Ces tirages ont été exécutées en résine synthétique en se rapprochant le plus près possible de la couleur du plâtre. Le moule élastomère a été réalisé fin 1982 sur le plâtre que possédait Diégo et les épreuves en résine ont été réalisées en 1983-1984. Les numéros 8/8 et EA III/III n'ont pas été tirés. Le moule ayant été détruit à la mort de Diégo.
Mes ordres d'achat