WOLS (1913-1951)

Lot 6
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
WOLS (1913-1951)
L'oiseau s'envole, ca 1940 Dessin à la plume. Signé en bas à droite. Attestation au dos par Gréty Wols H_22 cm L_27,5 cm Cachet de la succession. Provenance : - ancienne collection Otto Wols, France - Ancienne collection Grety Wols, France Succession Marc Johannes, France L’œuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke Bibliographie : - Galerie Beaubourg, « Wols – Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951 », Paris, 1974, répertorié dans le catalogue Shigeo Chiba, ‘’L’œuvre de Wols, catalogue raisonné », paris, 1974, p.157 Exposition : Rennes, Musée des Beaux-Arts, « Wols – Dessins, Aquarelles, Peintures 1032-1951 », juin-juillet 1974, n°65A
Mes ordres d'achat