Mikhail LARIONOV (1881-1964)

Lot 7
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Mikhail LARIONOV (1881-1964)
Composition cubo-futuriste / masque de scène (Pour le soleil de Minuit) Gouache et encre sur papier-boucher Signée et datée en bas à droite. H_52 cm L_34 cm Provenance : Collection Dr Krichesky-Rappaport, Paris Sa descendance Vente Artcurial, 8 juin 2006 Collection privée  Bibliographie : Reproduite dans le catalogue du Musée d’Ixelles, p.185, n°30 Femmes artistes, Passion, muses et modèles, Grande Halle du Château de Chamerolles du 16 juin au 19 août 2012, p.106  Exposition : Femmes artistes, Passion, muses et modèles, Grande Halle du Château de Chamerolles du 16 juin au 19 août 2012   Cette composition a servi de masque pour le ballet de Snegourotchka russes au Grand Théâtre de Genève en 1915 (musique de Limsky-Korsakov, chorégraphie de Léonide Massine, mises en scène de Diaghilev)
Mes ordres d'achat