TRÈS IMPORTANTE PLAQUE ORNEMENTALE DE TORAH... - Lot 10 - Pierre Bergé & Associés

Lot 10
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 120 470EUR
TRÈS IMPORTANTE PLAQUE ORNEMENTALE DE TORAH EN ARGENT Breslau, 1777. Maître orfèvre Johann Ernst Braungart, actif entre 1754 et 1791. Porte l'inscription hébraïque: "appartenant à Yehoshua Shapira et sa femme Rivka''. Décor représentant une couronne ainsi que Moïse et Aaron. A highly important Breslau silver Torah shield, 1777. Hebrew inscription: "belonging to Yehoshua Shapira and his wife Rivka''. Maker's mark Johann Ernst Braungart, active: 1754-1791. Decorated with Moses and Aaron figures. H_33 cm L_27 cm (13 x 102/3 in.) Au XVIIIème siècle, Breslau était un important centre économique. Les marchands juifs, qui jouaient un rôle important dans le commerce d'importation, voyageaient à Breslau, réputé pour ses foires et ses marchés. Les plus fortunés des marchands juifs commandaient aux artisans, orfèvres de Breslau hautement réputés pour le savoir-faire, d'importants objets cérémoniels juifs en argent. L' un des artistes orfèvres les plus connus fut Johann Ernst Braungart. Erwin Hintze, dans son livre Die Breslauer Goldschmiede, édité en 1906, répertorie une plaque de Torah réalisée par Braungart pour la synagogue de Lissa en 1763. La description de la plaque de Torah, décorée de personnages portant les Tables de la Loi, nous fait penser que la plaque de Torah que nous présentons, serait très probablement inspirée de celle de la synagogue de Lissa. Breslau was an important economic hub in the 18th century. Jewish merchants, who played a significant role in import trade, travelled to Breslau for its fairs and holiday markets. The wealthiest of Jewish merchants ordered Jewish ceremonial silver objects from highly skillful and reputated craftsmen working in Breslau. One of their most prominent artists was Johann Ernst Braungart. In his reference book: Die Breslauer Goldschmiede, edited in 1906, Erwin Hintze lists a Torah shield made by Braungart for the synagogue of Lissa in 1763. The description of the shield, as being decorated with figures holding the tables of th
Mes ordres d'achat