TRÈS RARE PLAQUE DE TORAH EN ARGENT Nuremberg,... - Lot 19 - Pierre Bergé & Associés

Lot 19
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 38 640EUR
TRÈS RARE PLAQUE DE TORAH EN ARGENT Nuremberg, vers 1720 Maître orfèvre dit "le Cheval Cabré''. (petits manques et restaurations). A very rare silver Torah shield Nuremberg, circa 1720 Maker's mark "the prancing horse''. (minor losses and repairs). H_23,5 cm L_23,5 cm (9 1/4 x 9 1/4 in.) Ce maître orfèvre dont on ne connaît pas le nom a comme poinçon d'orfèvre le symbole d'un cheval se cabrant (Nürnberger Goldschmiede-kunst n°1066, édition Germanisches Nationalmuseum, 2007). Plusieurs pièces de cet orfèvre sont exposées au Musée d'Israël (une plaque de Torah datant de 1715 à 1719, Nürnberger Goldschmiedekunst Tome II n°69 et une lampe de Hanoukka datant de 1721, ibid. n°87). Elles se trouvent également dans d'importantes collections privées. This artist with unknown identity had a symbol of a prancing horse as maker's mark. (Nürnberger Goldschmiede-kunst n°1066, Germanisches Nationalmuseum ed., 2007). Some items by this silversmith are exposed in the Israel Museum in Jerusalem. (a Thorah shield dated 1715-1719, Nürnberger Goldschmiede-kunst volume II n°69 and a Hanukkah lamp dated 1721, ibid. n°87). Other items are part of important private collections.
Mes ordres d'achat