Aristide MAILLOL (1861-1944)

Lot 114
Estimation :
250000 - 350000 EUR
Résultat : 440 000EUR
Aristide MAILLOL (1861-1944)
Nu debout se coiffant, (baignueuse aux bras levés), 1898 Epreuve en bronze à patine brune nuancée. Fonte Alexis Rudier, Paris. Signée à la base. H_80 cm L_32,5 cm P_28 cm Bibliographie : - John Rewald, Maillol, Paris, 1939, reproduction d?un autre exemplaire p. 70 ; reproduction du plâtre p. 71 - Hermann Uhde-Bernays, Aristide Maillol, Dresden, 1957, reproduction d?un autre exemplaire - Waldemar George, Aristide Maillol, Neuchâtel, 1965, reproduction d?un autre fonte p. 199 - Denis Chevalier, Maillol, New York, 1970, reproduction d?un autre exemplaire p. 79 - Aristide Maillol : 1861-1944 (catalogue d?exposition), The Solomon R. Guggenheim Museum, New York, 1975, reproduction d?un autre exemplaire p. 83 - Waldemar George, Aristide Maillol et l?âme de la sculpture, Neuchâtel, 1977, reproduction d?un autre exemplaire p.201 - Bertrand Lorquin, Maillol aux Tuileries, Paris, 1991, reproduction d?un autre exemplaire p. 14 - Aristide Maillol (catalogue d?exposition), Musée des Beaux-Arts de Lausanne, Lausanne, 1996, mentionnée p. 52 ; reproduction d?un autre exemplaire p. 53 - Bertrand Lorquin, Aristide Maillol, London, 2002, reproduction d?un autre exemplaire p. 102 - Le Musée Maillol s?expose (catalogue d?exposition), Paris, 2008, reproduction d?un autre exemplaire p. 65
Mes ordres d'achat