PALETTE À FARD. Palette scutiforme en long... - Lot 2 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PALETTE À FARD. Palette scutiforme en long losange, une des extrémités sculptée d'une tête de bucrane stylisée. Schiste vert. Éclats aux extrémités. Égypte, Époque Prédynastique, Nagada I-II. L_33,8 cm Provenance: Galerie Orient-Occident, Paris. Bibliographie: E. B. Stanton & M. A. Hoffman, The first egyptians, catalogue d'exposition, Columbia, 1988, pp. 76-77, n°55. Égypte du n° 1 au n° 72 1 2
Mes ordres d'achat