COUPLE DE DIGNITAIRES. Relief sculpté d'un... - Lot 29 - Pierre Bergé & Associés

Lot 29
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Résultat : 220 000EUR
COUPLE DE DIGNITAIRES. Relief sculpté d'un couple assis, la femme en léger retrait posant la main gauche sur le bras de son époux, dans un geste intime et de confiance. La femme, de taille plus petite que son mari, a le buste élancé, moulé dans une fine robe attachée sous la poitrine, le décolleté rehaussé de rouge et de bleu. Son visage peint en jaune est finement sculpté, avec l'oeil en amande ourlé de kohol noir, le nez droit et fin, la bouche petite et délicate. Elle est coiffée d'une perruque tripartite noire aux longs pans, ceinte d'un large bandeau frontal, et sommée d'un cône d'onguent assorti de deux boutons de lotus . Elle pose la main gauche sur le bras de son époux (geste inhabituel, en général le bras passe derrière le dos et la main est posée sur l'épaule) et tenait de la droite, aujourd'hui disparue, une fleur de lotus s'épanouissant devant son visage. L'homme est légèrement plus grand; le visage a disparu, mais une épaisse perruque noire est encore visible. Il est vêtu d'une tunique transparente à manches, et porte au cou une amulettependentif en forme de coeur ib. Tout comme son épouse, il est représenté jeune, au physique mince, élancé et agréable. Calcaire polychrome. Égypte, Nouvel Empire, XIXe dynastie. H_47 cm L_63,5 cm Ancienne collection suisse, Bâle, acquis en 1980. Christie's, New York, 9 décembre 1999, n°219. Ce relief s'inscrit parfaitement dans la tradition des oeuvres magistrales de l'Égypte antique: équilibre parfait de la scène, qualité de la sculpture, précision des détails des vêtements et des ornements. La représentation du couple dans l'Égypte pharaonique tient une place essentielle. Maintes fois figuré, il est là pour perpétuer l'amour terrestre dans l'au-delà. La femme apparaît sans cesse aux côtés de son mari, vêtue d'une robe moulante, la coiffure admirablement peignée, très souvent en léger retrait comme pour suggérer une certaine pudeur. Les gestes discrets laissent deviner un sentiment amoureux à peine perceptible; la main
Mes ordres d'achat