STATUETTE D'HARPOCRATE. Statuette, partie... - Lot 63 - Pierre Bergé & Associés

Lot 63
Estimation :
1600 - 1800 EUR
STATUETTE D'HARPOCRATE. Statuette, partie d'un groupe, représentant le dieu Harpocrate debout, nu, portant la main droite à la bouche. Il est coiffé de la tresse de l'enfance. Calcaire polychrome. Fragment. Probablement Nubie, Époque Ptolémaïque. H_7 cm Ancienne collection Kemish, Californie, avant 1975.
Mes ordres d'achat