TORSE D'ATHLÈTE DU TYPE WESTMACOTT. Torse... - Lot 156 - Pierre Bergé & Associés

Lot 156
Estimation :
42000 - 45000 EUR
TORSE D'ATHLÈTE DU TYPE WESTMACOTT. Torse de statue représentant un athlète nu, animé par un contrapposto, l'inclinaison des hanches répondant inversement à l'inclinaison des épaules. Il est en appui sur la jambe gauche, la droite étant libre. Il levait le bras droit afin de se couronner; le gauche était le long du corps. L'anatomie entre dans un schéma idéal extrêmement poussé, la ligne des pectoraux répondant à celle des hanches, l'arc thoracique à celui du bas-ventre. Le bourrelet de l'aine est marqué. Marbre gris bleuté. Cassure. Art Romain, Ier-IIe siècles, d'après un modèle grec créé par Polyclète vers 440 av. J.-C. H_33 cm Ancienne collection Alfred Schmid, acquis dans les années 1960 de l'éditeur Dietmar Lauermann. Cette oeuvre se rattache à un type statuaire bien connu: l'athlète Westmacott. La réplique qui a donné le nom au modèle était autrefois la propriété de Richard Westmacott; elle est aujourd'hui conservée au British Museum de Londres. Elle représente un jeune athlète levant sa main droite pour poser une couronne sur sa tête. L'original, en bronze dû au ciseau de Polyclète vers 440 avant notre ère, représentait le jeune garçon-boxeur Kyniskos né à Mantinée dans la première moitié du VIe siècle. Depuis son enfance, il se consacrait à la boxe et à l'art de la guerre. À l'âge adulte, il se distinguait par ses capacités guerrières et athlétiques; il remporta des victoires durant les Jeux Olympiques. Plusieurs décennies après, il bénéficiait encore d'une grande renommée et Polyclète lui dédia une statue de bronze le montrant se ceignant la tête avec une couronne d'olivier, symbole de la victoire olympique. L'oeuvre connue une telle renommée que de nombreuses répliques, souvent en marbre, ont été exécutées durant l'époque impériale. Bibliographie: Le sport dans la Grèce antique. Du jeu à la compétition, catalogue d'exposition, Bruxelles, 1992, pp. 408-409 et p. 411, n°279.
Mes ordres d'achat