ALABASTRE À LA SCÈNE DE FILAGE. Alabastre... - Lot 157 - Pierre Bergé & Associés

Lot 157
Estimation :
30000 - 35000 EUR
ALABASTRE À LA SCÈNE DE FILAGE. Alabastre à figures rouges orné d'une scène de filage. Sur une face est peinte une femme assise sur une chaise à haut dossier (klismos), vêtue d'un chiton en partie couvert d'un manteau passant sur son épaule gauche. Sa coiffure est nouée en un chignon enveloppé d'un tissu et est ceinte d'un diadème. Elle s'adonne au filage de la laine, dont elle tient le fil de la main gauche pour le torsader de la main droite sur la cuisse. Malgré l'usure à cet endroit, on peut supposer que celle-ci était couverte par une tuile semicylindrique appelée epinetron, protection en céramique empêchant toute salissure mais aussi facilitant le filage. Au sommet de la scène, un linge suspendu. L'autre face est peinte d'une jeune fille, peut-être une servante, vêtue de manière identique à la femme assise, mais sans le tissu recouvrant la coiffure, présentant un coffret rectangulaire. Devant elle se trouve un haut panier appelé kalathos. Chaque scène est séparée l'une de l'autre par une bande verticale de losanges. Frises de grecques au sommet et à la base. Terre cuite vernissée noir. Usure sur la femme assise et éclats des petites anses. Attique, Ve siècle av. J.-C., ca. 460 av. J.-C. H_18,9 cm 30000/35000 Ancienne collection suisse, années À Athènes, la femme ne possédait ni droit juridique, ni droit politique. Elle était sous l'autorité d'un tuteur: son père, puis son époux. Son mariage intervenait entre quinze et dix-huit ans, lors d'un acte privé avec un contrat établi entre les deux familles et l'apport de la dot. Elle était alors confinée dans la pièce des femmes (le gynécée) entourée de ses servantes. Dans l'Économique de Xénophon (chap. VI), sont mentionnées les tâches qui lui incombaient: filage de la laine, couture, vérification de l'état des provisions et soins des serviteurs malades. L'alabastre présenté montre une maîtresse de maison ainsi que sa servante, ou plus probablement sa fille, au vu de sa parure et de ses vêtements identiques, s'adonnan
Mes ordres d'achat