ANTÉFIXE ÉTRUSQUE. Antéfixe représentant... - Lot 167 - Pierre Bergé & Associés

Lot 167
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
ANTÉFIXE ÉTRUSQUE. Antéfixe représentant un visage féminin de face, les cheveux coiffés en mèches bouclées frontales, paré de boucles d'oreilles discoïdales. Terre cuite et restes de pigment brun. Lacunes et usure. Étrurie, VIe-Ve siècles av. J.-C. H_18 cm Collection parisienne, années 1980. Bibliographie: Die Welt der Etrusker, catalogue d'exposition, Berlin, 1988, pp. 176-177.
Mes ordres d'achat