BOUCLES D'OREILLES AUX ÉROS. Paire de boucles... - Lot 176 - Pierre Bergé & Associés

Lot 176
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
BOUCLES D'OREILLES AUX ÉROS. Paire de boucles d'oreilles, chacune formée d'une rosette à laquelle est suspendue une figurine d'Éros ailé, nu, juste paré d'un long drapé noué se gonflant à l'arrière. Le manteau, fixé par une ceinture transversale, a des bords ondulés. Les mains saisissent l'avant du vêtement révélant ainsi la partie inférieure du corps nu. Chaque disque est orné en filigrane d'une rosette aux pétales en languette. Or. Fils d'attache refaits. Art Hellénistique, IIIe-IIe siècles av. J.-C. H_4 cm Poids_7,8 grs Bien que de provenance inconnue, ces boucles d'oreilles ont de nombreux liens stylistiques et morphologiques avec d'autres trouvées in-situ. Le traitement du visage, les yeux aux paupières lourdes, l'arrangement de la coiffure se retrouvent sur des bijoux de Galjub Hoard. Ce trésor, inventé au début du XXe siècle, est daté de la fin du IIIe-début du IIe siècle avant notre ère. Certains détails des visages se rattachent à de nombreux petits Éros découverts en Égypte, datés de l'époque ptolémaïque. Le manteau retenu par une ceinture diagonale a des parallèles avec des exemplaires conservés à la Bibliothèque Nationale de Paris Une étude de ces boucles d'oreilles par Monica M. Jackson, Université de Sydney, sera remise à l'acquéreur. Bibliographie: H. Hoffmann & P. Davidson, Greek gold. Jewelry from the age of Alexander, Mayence, 1965, pp.266-277, n° 125. F. H. Marshall, Catalogue of the jewellery, greek, etruscan and roman, in the departments of antiquities, British Museum, Londres, 1911, n° 1849-1850.
Mes ordres d'achat