PORTRAIT DE PATRICIEN JULIO-CLAUDIEN. Ce... - Lot 184 - Pierre Bergé & Associés

Lot 184
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Résultat : 200 000EUR
PORTRAIT DE PATRICIEN JULIO-CLAUDIEN. Ce buste devait être fixé sur une gaine hermaïque sur laquelle il s'appliquait exactement et était maintenu dans une niche par une tige de fer encore conservée à l'arrière du crâne. La tête est légèrement tournée vers la gauche; il en résulte dans le cou une nette saillie du delto-cléido-mastoïdien. La pomme d'Adam est légèrement marquée. Le visage ovale et le regard sont tout à fait symétriques. Les yeux en amande sont petits et sont surmontés d'arcades sourcilières angulaires; la glande lacrymale gauche est marquée. La bouche est serrée et les sillons naso-géniens bien marqués; le menton est arrondi. Les cheveux sont peignés en courtes mèches régulières avec des pointes fines et étroites. Ils dessinent une frange courte sur le front et descendent en favoris sur les tempes jusqu'à mi-hauteur des oreilles. À l'arrière, ils sont juste ébauchés. Marbre blanc grec insulaire. Éclats au nez et aux ourlets des oreilles. Art Romain Julio-Claudien, début du Ier siècle. H_40 cm Ancienne collection du Nelson Atkins Museum of Art, Kansas City, Missouri, acquis le 16 décembre 1939, n° d'accession 39-40. Ancienne collection Joseph Brummer, New York, Inv. N 3382, acquis de Mme G. Schaumann, le27 février 1935. Expertisé par Gisela Richter, Metropolitan Museum, en 1929, comme ?Early Roman portrait head.? Exposition: American Numismatic Society, New York, avril 1938. Publication: C. C. Vermeule, ?Ten Greek and Roman Portraits in Kansas City?, dans Apollo 99/147, mai 1974, pp. 312-319.
Mes ordres d'achat