PATÈRE HISTORIÉE. Patère circulaire ornée... - Lot 195 - Pierre Bergé & Associés

Lot 195
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 22 000EUR
PATÈRE HISTORIÉE. Patère circulaire ornée d'une scène représentant un militaire et son cheval face à une femme devant un temple à fronton. L'homme est de face, cuirassé, et tient la bride de sa monture placée derrière lui. À gauche, un arbre gravé sur lequel sont posés deux oiseaux. À droite, une femme drapée, probablement une déesse, tient un sceptre et pointe la main droite. À ses côtés, un chien. Les deux personnages sont de part et d'autre d'un autel près duquel sont posés un sac et une hydrie. À la base sont gravés un glaive, une lance, un bouclier et un serpent. L'ensemble de la scène se déroule sous les bustes du dieu Sol radié et de la déesse Luna avec le croissant. Argent. Nettoyage de la surface. Art Romain, IVe siècle. Diam_16,3 cm Poids_345 grs Collection S. W., Allemagne, acquis de ses grands-parents. L'origine des patères figurées, avec des scènes remplissant tout le champ, remonte au Ier siècle de notre ère (cf. la patère d'Aquileia à Vienne). Le type s'est largement répandu au cours des IIe et IIIe siècles et s'est poursuivi jusqu'à l'époque byzantine. Pour une patère stylistiquement proche, cf. Christie's, New York, 9 décembre2010, n° 196.
Mes ordres d'achat