VASE-PANIER. Très rare récipient à profil... - Lot 211 - Pierre Bergé & Associés

Lot 211
Estimation :
40000 - 42000 EUR
VASE-PANIER. Très rare récipient à profil discontinu, à corps ovale et à fond plat, ornée à la base de cercles concentriques. La panse est divisée en deux parties semi-circulaires de tailles différentes, la plus petite munie d'un redan intérieur mouluré. Elle est munie de deux poignées latérales, chacune terminée par des têtes de mule de part et d'autre d'une feuille végétale surmontée d'un bouton. Elle est pourvue de deux anses amovibles profilées rainurées donnant un caractère ornemental. Bronze. Époque Romaine, Ier siècle. L_33,8 cm Ancienne collection Droh, Lüdenscheid, acquis entre 1960 et 1980. La fonction de ces récipient en bronze reste inconnue, mais de toute évidence, ils étaient destinés à distribuer et verser des liquides, le redan intérieur empêchant le reflux lors de la manipulation. Un modèle similaire provenant de la maison de Ménandre à Pompéi est conservé au musée archéologique de Naples (Inv. 4731). Bibliographie: S. Tassinari, Il vasellane bronzeo di Pompei, Rome, 1993, pp. 85-86. Antikenmuseum Berlin. Die ausgestellten Werke, Berlin, 1988, pp.276-277, n°24.
Mes ordres d'achat