BUSTE DE SÉRAPIS. Groupe représentant le... - Lot 215 - Pierre Bergé & Associés

Lot 215
Estimation :
80000 - 100000 EUR
BUSTE DE SÉRAPIS. Groupe représentant le buste de Sérapis surmontant un aigle. Il est de face, vêtu d'un drapé, portant une barbe et une moustache faites de longues mèches ondulées. Sa longue coiffure, formée de longues mèches, est sommée du modius orné de trois branchages. Le visage, à l'expression sévère et lointaine, est celui d'un homme adulte, dans la force de l'âge, pourvu de traits bien structurés: les sourcils en fort relief, les yeux en amande et les pommettes bien modelées. Il surmonte un aigle posé sur une sphère, les ailes éployées, le plumage finement ciselé. La sphère creuse devait s'insérer au sommet d'un bâton ou d'un sceptre. Bronze. Cassures et petites restaurations. Art Romain, IIe-IIIe siècles. H_30 cm Ancienne collection allemande, années 1980. Gorny and Mosch, Munich, 13 décembre2003, n° 74. Sérapis est une divinité syncrétique apparue en Égypte sous Ptolémée Ier afin d'unifier les différentes cultures. Son nom vient du nom du taureau Apis, manifestation terrestre du dieu Osiris: Oser-Api. Des dieux grecs, il prend l'aspect solaire de Zeus; d'Hadès, un lien avec l'au-delà; de Dionysos, la fertilité agraire; et d'Asklépios, la connaissance de la médecine. Son culte jouit, avec celui d'Isis, d'une grande popularité en Égypte, puis s'étendit dans tout l'Empire romain. Comme la plupart des images de cette divinité, ce buste dérive de la statue de culte qui se trouvait à Alexandrie, créée par Bryaxis vers280 av. J.-C.
Mes ordres d'achat