Eugène BOUDIN (1824-1898)

Lot 16
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Rivière en Bretagne, 1870 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. H_50 cm L_73 cm Provenance : - Hôtel Drouot, Paris, 20 avril 1878, vente 1, collection Ivan Tourgueneff (Paris). - Collection privée. Figure au catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste : Robert Schmidt, Catalogue raisonné d'Eugène Boudin, Tome 1, 1ère édition, Paris, Galerie Schmidt, 1984, p. 194, n° 520, ill.
Mes ordres d'achat