BAGUE SENTIMENTALE en or jaune 15K, chaton... - Lot 55 - Pierre Bergé & Associés

Lot 55
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 902EUR
BAGUE SENTIMENTALE en or jaune 15K, chaton marquise émaillé, l'anneau portant une inscription «IN MEM ORV OF» et des motifs ajourés sur une tresse de cheveux. Travail anglais, Londres probablement 1809 ou 1829. Tour de doigt: 51. Poids brut: 2,8 g. Cette bague est typique des bijoux sentimentaux fabriqués au début du XIXe siècle en particulier, associant sur un même objet une inscription dédicatoire en souvenir d'une personne, des cheveux tressés et de l'émail noir. Bibliographie: Ginny Redington Dawes & Olivia Collings, Georgian Jewellery 1714-1830, 2010, p. 148.
Mes ordres d'achat