PAIRE DE VASES en argent ciselé, reposant... - Lot 116 - Pierre Bergé & Associés

Lot 116
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PAIRE DE VASES en argent ciselé, reposant sur un piédouche, la base ronde ornée d'une guirlande feuillagée et de canaux. Le corps, sur fond amati, d'une frise de feuilles d'acanthes sommée d'un décor richement ciselé de feuillages et de cornes d'abondance. Chaque vase est rehaussé de quatre médaillons mettant en scène 8 des 12 travaux d'Hercule mentionnés par Diodore de Sicile. L'un présente: La victoire contre le lion de Némée, la capture de la biche de Cérynie aux bois d'or, la capture de Cerbère, la ceinture d'Hippolyte. L'autre: le sanglier d'Erymanthe, l'Hydre de Lerne, les oiseaux du lac Stymphale, la victoire face au géant aux trois corps Géryon. Le col uni appliqué d'une frise de rinceaux feuillagés. Les anses ciselées de feuilles d'acanthe et de créatures ailées surmontées chacune d'une chimère. Nombreuses traces de polychromie notamment concentrées dans les médaillons (petits chocs et enfoncements, traces de soudures sur l'un, usures). Travail étranger, probablement autrichien. H_62 cm L_30 cm. Poids brut: 10 kg
Mes ordres d'achat