TABLIER DE CHAMANE en os sculpté de plusieurs... - Lot 133 - Pierre Bergé & Associés

Lot 133
Estimation :
8000 - 10000 EUR
TABLIER DE CHAMANE en os sculpté de plusieurs divinités et ajouré des huit symboles bouddhiques «bajixiang» tenus par des perles. Sur une soie beige brodée de dragons pourchassant la perle sacrée au-dessus des flots (quelques parties rapportées, petits accidents). Tibet. XVIIIe-XIXe siècle. H_49 cm L_50 cm
Mes ordres d'achat