STATUE DE HEVAJRA en bronze doré et traces... - Lot 134 - Pierre Bergé & Associés

Lot 134
Estimation :
30000 - 50000 EUR
STATUE DE HEVAJRA en bronze doré et traces de polychromie, à huit têtes, seize bras et quatre jambes, debout en pratyalidasana sur quatre démons allongés sur une base en forme de double lotus inversé et en yab-yum avec sa Sakti Nairatmya, tenant dans chacune de ses seize mains des animaux et des divinités posées dans des kapalas (calottes crâniennes). Tibet. XVIIe siècle. H_47 cm L_35 cm
Mes ordres d'achat