IMPORTANTE STATUE DE VAJRAPANI FÉROCE sous... - Lot 135 - Pierre Bergé & Associés

Lot 135
Estimation :
30000 - 50000 EUR
IMPORTANTE STATUE DE VAJRAPANI FÉROCE sous sa forme tantrique Bhutadamaravajrapani, en bronze doré et incrustations de cabochons de turquoises et quartz, à quatre bras, les crocs saillants, le troisième oeil ornant son front, surmonté par une couronne à cinq pics ornée de cabochons, les cheveux ornés d'un serpent lové. Il est assis en bhadrasana sur un personnage allongé sur une base en forme de double lotus inversé. Les épaules ornées d'un collier de têtes de mort et d'un serpent lové autour de lui (il manque probablement les attributs). Tibet. XVIIe siècle. H_45 cm L_30 cm
Mes ordres d'achat